Posted 17 августа 2017,, 05:44

Published 17 августа 2017,, 05:44

Modified 31 января, 16:27

Updated 31 января, 16:27

Российские военные доставили 30 тонн гуманитарного груза в район Восточной Гуты

17 августа 2017, 05:44

Российские военные доставили около 30 т гуманитарного груза в район зоны деэскалации «Восточная Гута». Об этом сообщил представитель Центра примирения враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии Федор Очинский, передает «Интерфакс».

Российские грузовики с продовольствием приехали в пригород Дамаска ранним утром и через КПП военной полиции РФ заехали на территорию, подконтрольную так называемой умеренной сирийской оппозиции. Всего шесть грузовиков с самым необходимым для местных жителей, один продовольственный пакет в одни руки. «В каждом пакете — сахар, рис, мука и мясные консервы. В каждой машине — по пять тонн груза», — сказал Очинский.

Спецоперацию по доставке гуманитарной помощи российские военные уже проводили в Восточной Гуте, а также в новой — третьей — зоне деэскалации между населенными пунктами Хама и Хомс. В обмен на перемирие со стороны боевиков сирийской оппозиции их семьи и родственники, а также мирные жители, живущие в подконтрольных участникам вооруженных формирований районах, смогли получить продукты и лекарства.

Ранее сообщалось, что представители Минобороны РФ и умеренной сирийской оппозиции договорились о работе третьей зоны деэскалации, расположенной к северу от города Хомс в Сирии.