Posted 21 августа 2017,, 07:17

Published 21 августа 2017,, 07:17

Modified 31 января, 16:29

Updated 31 января, 16:29

Полиция осудила равнодушие очевидцев убийства чемпиона в Хабаровске

21 августа 2017, 07:17

В УМВД по Хабаровску заявили, что убийство чемпиона по пауэрлифтингу Андрея Драчева могли бы предотвратить многочисленные очевидцы конфликта в кафе «Галерея». Как заявил AmurMedia представитель городского управления полиции Кирилл Блинов, никто из свидетелей не вызвал правоохранителей.

Драка, в ходе которой был убит чемпион мира и Европы по пауэрлифтингу хабаровчанин Андрей Драчев, произошла накануне утром в центре города возле кафе «Галерея». Очевидцами драки стали многие горожане, однако стоявшие вокруг зеваки только наблюдали за развивающимся конфликтом и снимали происходящее на телефоны.

По словам Блинова, в районе кафе «Галерея», где случилась трагедия, нет никаких камер видеонаблюдения, и шансы на проезд патрульной машины, экипаж которой мог бы остановить драку и предотвратить гибель чемпиона, были невысоки.

«Общественный порядок и безопасность в Центральном районе обеспечивают три патруля: два пеших и один патрульный автомобиль, которые выходят на работу с 17:00 и до 05:00», — пояснил представитель полиции.

Поведение свидетелей драки ему непонятно. «Никто не вызвал наряд полиции в кафе, хотя вокруг было столько людей, которые просто стояли и смотрели, как в кино. Всем было интересно, чем закончится, а потом полиция становится виноватой: почему не предотвратили! Ведь видно было, что конфликт перерастает в агрессивную форму, может произойти драка, причем массовая, но все стояли и смотрели. Тут налицо еще и вопрос гражданской позиции», — подчеркнул Кирилл Блинов.

Как сообщалось, убийцу пока не нашли.