Posted 22 августа 2017,, 10:08

Published 22 августа 2017,, 10:08

Modified 30 марта, 22:22

Updated 30 марта, 22:22

Названы причины массового отравления на томском «Празднике топора»

22 августа 2017, 10:08

Компания, поставлявшая еду для участников фестиваля «Праздник топора» в Томске, нарушала правила приготовления и хранения приготовленных блюд. Об этом, как передает VTomske.ru, рассказала журналистам замначальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Томской области Людмила Кротоненко.

Как сообщалось, ежегодный праздник этим летом завершился досрочно из-за массового отравления участников, которые питались в общей столовой. В анализах сотрудников ООО «Аккурат» — предприятия, поставлявшего питание, — был обнаружен генетический материал возбудителя дизентерии. По данным облздрава, в больницах на сегодняшний день остаются 14 пострадавших.

По словам Людмилы Кротоненко, ООО «Аккурат» занимается доставкой питания в офисы. «Компания получила декларацию соответствия именно на такой вид услуг — оказание общественного питания при условии, что блюда должны охлаждаться и поставляться на предприятия в охлажденном виде, а потом повторно разогреваться. В данном случае (на „Праздник топора“) блюда поставлялись с плиты: их приготавливали, формировали и отправляли. Это грубейшее нарушение. Кроме того, транспортировка блюд должна быть в рефрижераторах. Этого тоже не было», — подчеркнула Кротоненко.

По ее словам, при расследовании санврачи выяснили, что некоторые участники фестиваля не принимали пищу на месте, а после получения уносили ее с собой на рабочее место и ели только через несколько часов. Также, отметила Кротоненко, мастера плохо соблюдали правила личной гигиены — не мыли руки.

Роспотребнадзор настаивает на приостановлении деятельности ООО «Аккурат».