Posted 22 августа 2017,, 10:42

Published 22 августа 2017,, 10:42

Modified 31 января, 16:31

Updated 31 января, 16:31

Путин и Медведев поздравили с днем рождения актрису, сыгравшую Элен в фильме «Война и мир»

22 августа 2017, 10:42

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравили актрису театра и кино, народную артистку РСФСР Ирину Скобцеву с днем рождения. Тексты телеграмм опубликованы на сайте Кремля и правительства.

«В Вашей творческой биографии десятки блестяще сыгранных ролей, большая педагогическая работа в знаменитом ВГИКе. Верность профессии, искусству помогли Вам заслужить признание коллег и учеников и, конечно, любовь зрителей — преданных поклонников Вашего таланта», — уточняется в поздравлении президента.

«Вас, одну из самых ярких, обаятельных, утонченных и элегантных актрис отечественного кинематографа, любят миллионы людей. Вы обладаете уникальным дарованием, умеете передавать тончайшие оттенки чувств, искусно перевоплощаться в героинь разных эпох, создавать исключительно выразительные и запоминающиеся образы. Блистательно сыграть и роковых красавиц, и простых русских женщин», — говорится в телеграмме Медведева.

Дебютом Скобцевой в кино стала роль Дездемоны в фильме Сергея Юткевича «Отелло». Играла в комедии Эльдара Рязанова «Зигзаг удачи», в мелодраме Георгия Данелия и Игоря Таланкина «Сережа», фильме Сергея Бондарчука «Война и мир».