Posted 24 августа 2017,, 14:59

Published 24 августа 2017,, 14:59

Modified 31 января, 16:33

Updated 31 января, 16:33

СМИ: Следствию известно, что атака в Сургуте планировалась заранее

24 августа 2017, 14:59
По данным «Радио Свобода», правоохранители задержали не менее десяти человек, двоим из них предъявлены обвинения в пособничестве в совершении теракта.

Несмотря на то, что нападение на людей в Сургуте 19 августа до сих пор квалифицировано как «покушение на убийство» и версию теракта Следственный комитет России официально не считает основной, правоохранительным органам известно, что атака планировалась заранее, сообщает «Радио Свобода». По данным радиостанции, по подозрению в причастности были задержаны не менее десяти человек, двоим из них предъявлены обвинения в пособничестве в совершении теракта.

Как уточняет издание, ссылаясь на свои источники, речь идет о знакомых предполагаемого нападавшего Артура Гаджиева, разделявших его взгляды, Ильнаре и Усмане.

Несколько мусульман, с которыми поговорило «Радио Свобода», подтвердили: Артур был не один, но членом компании, придерживающейся радикальных взглядов.

«Конечно, они все знали про теракт, я в этом уверен», — заявил один из собеседников радиостанции.

«О том, что мероприятие не было вспышкой безумия, сказала и непосредственная свидетельница произошедшего Юлия Петерсонс: „Он приходил сюда за сутки, ходил по всем коридорам, высматривал, мои девочки его видели, — сказала она, — конечно, он не был сумасшедшим“», — сообщает «Радио Свобода».

Следствие, впрочем, пошло дальше и стало задерживать людей, которые к экстремистским кругам отношения не имели, продолжает радиостанция.

«Так, в час ночи с 20 на 21 августа четверо сотрудников полиции вломились домой к 19-летнему уроженцу Таджикистана Наимжону Икромову, вина которого заключалась лишь в том, что он учился на одном курсе с Артуром в СПК, причем, по словам его младшего брата Шахзора, не общался с Артуром ни до отчисления последнего, ни после. По словам Шахзора, четверо сотрудников сначала заковали в наручники отца молодых людей, который разговаривал с другом на улице, потом вошли в квартиру, положили всех лицом в пол, слегка поколотив, обыскали помещение, забрали телефоны, документы Шахзора и его матери, а также и самого Наимжона, пояснив, что проверят его связи с Гаджиевым и отпустят», — отмечает «Радио Свобода».

Как уточняется, через пару часов двое полицейских вернулись и попросили родителей Икромова подписать «какие-то документы». Спустя сутки сам Наимжон связался со своим знакомым и попросил отыскать адвокатов. По словам молодого человека, его «мучают, хотят депортировать». Впоследствии адвокатом Икромова стал Сеймур Ханкишиев, однако, как он рассказал «Радио Свободе», он не смог встретиться с подзащитным, не допустили его и на суд.

«У следствия, видимо, совершенно на него ничего не было, и они решили обвинить его в хулиганстве», — рассказал он.

«В материалах дела, которые есть в распоряжении редакции, есть „расписка“, где Икромов отказывается от защиты, — и родственники, и адвокат уверены, что он не мог написать подобную бумагу добровольно», — отмечает «Радио Свобода».

19 августа в центре Сургута юноша с ножом напал на прохожих, ранив семь человек. Молодой человек был застрелен сотрудниками полиции в ходе погони. Нападавшего звали Артур Гаджиев, он уроженец Дагестана. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о покушении на убийство, но подчеркнул, что не исключает других мотивов преступления. В полиции региона версию теракта назвали неосновной, заявив, что виновник резни мог совершить ее из-за расстройства психики.

Между тем, сотрудники сайта SITE Intelligence Group, отслеживающего активность террористов, сообщили, что связанное с боевиками «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) издание опубликовало видео с человеком, атаковавшим людей в Сургуте.

Как отметили в SITE, джихадист в черной маске произносит обращение перед нападением и своей смертью.

Анализ ситуации читайте в статье «Росбалта».