Posted 25 августа 2017,, 06:01

Published 25 августа 2017,, 06:01

Modified 31 января, 16:33

Updated 31 января, 16:33

Эксперт: Губернатор Мурманской области скомпрометирована чередой скандалов

25 августа 2017, 06:01

Уход губернатора Мурманской области Марины Ковтун с поста главы региона из-за серии скандалов приобретает драматический характер, считает московской политолог Сергей Бойко. Об этом сообщает ИА «Парт-медиа».

«Мурманский блогер Александр Серебряников сообщил накануне „Новой газете“, что ему поступают угрозы в связи с журналистским расследованием о семье губернатора Ковтун. „Обещают либо убить, либо подкинуть наркотики“, — заявил гражданский журналист. Поводом для этого, по мнению Серебряникова, стали публикации блогера, где он писал, что Ковтун якобы небескорыстно помогает нескольким крупным компаниям минимизировать налоговые отчисления в областной бюджет», — сообщает информагентство.

Политический эксперт, кандидат политический наук Сергей Бойко в связи с этим заявил: «Коррупционные скандалы, обвинения в давлении на СМИ и, тем более, угрозах журналистам не прибавляют авторитета губернатору, который и так довольно шаткий. В целом у Ковтун все плохо».

«Мнение Бойко разделяют и другие эксперты, мнение которых появилось в СМИ. Так, источник „Daily Storm“, близкий к администрации президента РФ, полагает, что отставка Марины Ковтун, скорее всего, произойдет до конца 2017 года. Шансы Ковтун, по данным издания, остаться главой региона до конца срока не превышают 30%», — отмечает ИА «Парт-медиа».

О недовольстве федерального центра нынешним губернатором свидетельствует череда уголовных дел против членов ее команды, подозреваемых в коррупции и мошенничестве, продолжает издание.

«Так, почти сразу после „Прямой линии“ с Владимиром Путиным были арестованы первый заместитель руководителя ГОБУ „Управление по обеспечению деятельности правительства Мурманской области“ Георгий Благодельский и замруководителя аппарата регионального правительства Эдуард Никрашевский. Ушла в отставку министр природных ресурсов и экологии Эльвира Макарова, против которой возбуждено уголовное дело по статье „Злоупотребление должностными полномочиями“. Бывший председатель комитета по АПК и продовольственному рынку Мурманской области Владимир Сидоров получил три года колонии за мошенничество», — сообщает агентство.

Кроме того, отмечает издание, вызывают вопросы взаимоотношения губернатора с крупным бизнесом и ее возможная протекция своим детям. «Два месяца назад Ковтун подписала договор о социально-экономическом сотрудничестве с компанией „Газпром-геологоразведка“, что позволяет газовикам значительно сократить выплаты в региональный бюджет. А через полторы недели после заключения инвестсоглашения „24-летний сын губернатора Александр Ковтун становится менеджером ‚Газпром-геологоразведки‘ с более чем приличной зарплатой и еще более приличным годовым бонусом“, — сообщает „Блогер 51“. Более того, дочь Марины Ковтун получила должность в „Роснефти“, ставшей в период ее губернаторства главным поставщиком мазута в Мурманскую область. Все это, по мнению экспертов, ослабляет ее позиции и способствует смене власти в регионе», — констатирует информационное агентство.