Posted 25 августа 2017,, 11:16

Published 25 августа 2017,, 11:16

Modified 30 марта, 22:20

Updated 30 марта, 22:20

Очевидец: Люди выпрыгивали из ехавшего в море аварийного автобуса на пирсе в «Тамани»

25 августа 2017, 11:16
Слова свидетелей подтверждают версию о технической неисправности автобуса — из него на ходу шлейфом лилось масло.

Опубликован рассказ очевидца, видевшего момент падения автобуса с вахтовиками в море на пирсе в Краснодарском крае. Его слова подтверждают версию о технической неисправности машины.

«Супруг позвонил и рассказал, что они ехали в вахтовом автобусе вслед за «интерстроевским», на которым рабочих возили на строительство пирса «Таманьнефтегаза» у Керченского пролива. А там дорога идет под горку. Муж объяснил: «Мы видим, что тот автобус вниз прямо несется. Мы еще думаем, что ж он так мчится, а потом видим, что вся дорога в масле, оно прямо шлейфом льется. Видимо, у автобуса полетели тормоза и водитель пытался тормозить ручником. Было видно, что остановиться он не может, люди стали выпрыгивать прямо на ходу. Мы видели, как люди вылезали через люки наверху. Один приземлился удачно, второй руку поранил, ребра переломал. А автобус все несется, доехал до пирса и упал в воду», — рассказала «МК» супруга очевидца событий, который ехал в вахтовом автобусе позади аварийной машины.

Напомним, что пирс предназначен для ОТЭКО, в которую входит «Таманьнефтегаз». Его строит субподрядная организация «Интерстрой», рабочие которой и пострадали в ДТП.

По словам очевидца, людей из упавшего автобуса стали сразу вытаскивать, но глубина в этом месте достигает 10 метров. Первых трех, кого достали из воды, спасти не удалось, они захлебнулись сразу.

Как передает Politonline.ru, выжившие, в свою очередь, рассказали, что после отказа тормозов водитель попытался затормозить с помощью коробки передач, но ее от такого усилия просто разорвало. «Все кричали, водитель кричал — мы понимали, что это смерть», — цитируют источники в больнице слова пострадавших.

По последним данным, в автобусе могли находиться до 50 человек. На данный момент известно о 18 погибших и 32 госпитализированных. Четыре человека находятся в тяжелом состоянии, десять в состоянии средней степени тяжести и еще девять человек врачи осматривают в настоящий момент.