Posted 28 августа 2017,, 10:53

Published 28 августа 2017,, 10:53

Modified 30 марта, 22:19

Updated 30 марта, 22:19

Комиссия правительства одобрила законопроекты против производства сухого алкоголя

28 августа 2017, 10:53

Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроекты, направленные на предотвращение производства и оборота порошкообразной спиртосодержащей продукции. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Отмечается, что одним из основных рисков, связанных с появлением порошкообразной спиртосодержащей продукции, является отсутствие однозначности использования ее в качестве основы для производства слабоалкогольных коктейлей. Дозировка и способ употребления порошкообразной спиртосодержащей продукции могут быть изменены потребителем вне зависимости от рекомендаций изготовителя.

Первым законопроектом предлагается дополнить Федеральный закон № 171-ФЗ понятием «порошкообразная спиртосодержащая продукция». Под такой продукцией будет пониматься пищевая или непищевая продукция в виде сухого вещества, предназначенная для получения продукции в жидком виде, содержащей в своем составе этиловый спирт.

Предлагается установить, что в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается производство и (или) оборот порошкообразной спиртосодержащей продукции.

Другим законопроектом предлагается дополнить КоАП статьей 14.171, устанавливающей административную ответственность за производство и (или) оборот порошкообразной спиртосодержащей продукции. За правонарушения в этой области на граждан предусматривается наложение административного штрафа в размере от 5 тыс. до 20 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо без таковой; на должностных лиц — от 20 тыс. до 50 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц — от 200 тыс. до 500 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо без таковой.

Законопроекты направлены на реализацию задач, определенных в Основах государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года, связанных с предотвращением угроз здоровью и безопасности людей, в том числе за счет пресечения производства, ввоза и реализации на территории России некачественной и опасной пищевой продукции, предупреждение заболеваний (отравлений), связанных с употреблением такой продукции.

Законопроекты будут рассмотрены на заседании правительства.