Posted 29 августа 2017,, 09:23

Published 29 августа 2017,, 09:23

Modified 30 марта, 22:18

Updated 30 марта, 22:18

В Госдуме предложили переносить начало учебного года

29 августа 2017, 09:23
Согласно проекту закона, муниципалитеты смогут сами решать, когда детям начинать учебу.

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому предлагается разрешить муниципалитетам переносить начало учебного года с 1 сентября на 1 октября. Соответствующий законопроект опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«Законопроектом предлагается закрепить за органами местного самоуправления соответствующего муниципального образования право переносить дату начала учебного года в образовательных организациях на 1 октября. Таким образом, дата 1 сентября будет сохранена как общая дата начала учебного года, но муниципальным образованиям будет предоставлена возможность переносить ее как раз в зависимости от объективных условий», — говорится в пояснительной записке законопроекта.

Авторы законопроекта отмечают, что установление 1 сентября в качестве единой даты начала учебного года «продиктовано давней традицией единоначалия и уравнительного единообразия, усиленной установлением на эту дату празднования Дня знаний». Однако обширная география России, разнообразие климатических, национальных, социальных и иных особенностей объективно обуславливают иной подход к определению даты начала учебного года, считают парламентарии.

«Принятие законопроекта позволит более гибко подходить к решению вопроса о начале и окончании учебного года в образовательных организациях, исходя из климатических, национальных и иных особенностей конкретного муниципального образования, а также более эффективно использовать теплое время года для полноценного отдыха детей», — добавляют депутаты.