Posted 29 августа 2017,, 11:04

Published 29 августа 2017,, 11:04

Modified 31 января, 16:36

Updated 31 января, 16:36

Роспотребнадзор предупредил россиян, собирающихся в Индию

29 августа 2017, 11:04

Роспотребнадзор сообщил, что, по данным СМИ, со ссылкой на официальных представителей здравоохранения Индии, продолжает ухудшаться эпидемиологическая ситуация по лихорадке Денге и Чикунгунья.

В Индии к концу августа текущего года число заболевших превысило 31 тыс. человек, 183 случая закончились летальным исходом. Наиболее неблагополучная ситуация складывается в городах Бангалор, Кальтутта, Мумбаи и Ченнан (около 20 тыс. заболевших и 117 летальных случаях), а также в столичном округе Дели, где более 3,7 тыс. человек заболевших и 57 погибших.

Основной причиной, вызвавшей осложнение ситуации по болезням, передающимся комарами, в Индии явились погодные условия: высокая температура воздуха, влажность, проливные дожди. Местные власти принимают меры по стабилизации ситуации, направленные на уменьшение численности насекомых, в лечебных учреждениях разворачиваются дополнительные койки, проводится разъяснительная работа с населением по защите от укусов комаров.

Ежегодно на территории Российской Федерации регистрируются завозные случаи инфекционных болезней. В течение последних двух лет зарегистрированы случаи завоза малярии, лихорадки Денге, лихорадки Зика. Наибольшее число случаев завезено из Таиланда, Вьетнама, Индонезии, Индии, Доминиканской Республики.

В Роспотребнадзоре посоветовали надевать одежду, максимально закрывающую открытые части тела. Одежда может быть обработана дополнительно отпугивающими комаров препаратами. Также Роспотребнадзор просит учитывать данную информацию при планировании поездок.