Posted 30 августа 2017,, 07:26

Published 30 августа 2017,, 07:26

Modified 30 марта, 22:18

Updated 30 марта, 22:18

Путин назвал ключевым приоритетом защиту природы и культуры народов Севера

30 августа 2017, 07:26

Защита уникальной природы Севера остается ключевым приоритетом России в развитии этих территорий. Об этом говорится в приветствии президента РФ Владимира Путина участникам и гостям VII международной встречи стран Арктического совета, государств-наблюдателей и зарубежной научной общественности, сообщает РИА Новости.

«Россия уделяет приоритетное внимание комплексному развитию своих северных территорий, реализует здесь долгосрочную стратегию по расширению логистической инфраструктуры, созданию условий для социально-экономического и промышленного роста. В осуществлении этих планов мы готовы к тесной кооперации со всеми заинтересованными сторонами», — говорится в приветствии, которое зачитал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

«При этом нашим ключевым приоритетом остается защита уникальной природной среды Севера, самобытной культуры и образа жизни малочисленных коренных народов», — отмечается в тексте.

Ранее сообщалось, что министерство обороны РФ создаст систему освещения обстановки в Арктике, которая поможет развитию Северного морского пути и обеспечит военную безопасность страны в регионе. Добавим, гидрографические суда Минобороны возобновили научные исследования в целях обновления навигационных карт и пособий для плавания в акватории Северного морского пути. В рамках исследований ведутся гидрографические работы, которые обеспечат получение системных знаний об арктических морях и недрах, в том числе и в интересах военной безопасности РФ. Годовой объем гидрографических работ своих кораблей Минобороны оценивает в 150 тыс. километров.