Posted 30 августа 2017,, 07:40

Published 30 августа 2017,, 07:40

Modified 30 марта, 22:18

Updated 30 марта, 22:18

Верховный суд Татарстана утвердил приговор майору полиции, 15 раз ударившего задержанного

30 августа 2017, 07:40

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Татарстана оставила без изменений обвинительный приговор майору полиции Динару Шигапову, не удовлетворив апелляционную жалобу участкового и двух его адвокатов.

Решение Альметьевского городского суда, назначившего Шигапову наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии общего режима, вступило в законную силу.

«Теперь мы намерены направить в суд иск к МВД РФ о компенсации морального вреда за преступные действия полицейского», - отметил представитель потерпевшего, юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права».

Инцидент произошел в июне прошлого года в здании ОМВД по Альметьевском району. В служебном кабинете старший участковый Динар Шигапов 15 раз ударил задержанного за административное правонарушение в область грудной клетки и поясницы.

«Я услышала хлопки, как будто кого-то избивают. При этом были слышны заглушенные крики мужчины о помощи, который просил, чтобы не наносили удары», - рассказала одна из свидетельниц.

Свою причастность к преступлению Шигапов не признал. Тем не менее, в июне 2017 года Альметьевский городской суд приговорил участкового к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима и запретил работать в правоохранительных органах на тот же срок.