Posted 1 сентября 2017,, 08:26

Published 1 сентября 2017,, 08:26

Modified 31 января, 16:38

Updated 31 января, 16:38

Лавров: Россия не ищет ссор с США

1 сентября 2017, 08:26

Россия не ищет ссор с США и открыта для конструктивного взаимодействия. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече со студентами и преподавателями МГИМО. Слова министра приводит ТАСС.

«Как не раз говорил президент, мы не ищем ссоры с этой страной. Мы были всегда дружественно настроены к американскому народу, открыты и сейчас для конструктивного взаимодействия там, где это отвечает российским интересам», — отметил он.

Лавров заверил, что Москва искренне хочет, чтобы двусторонняя политическая атмосфера стала нормальной. «Но, как вы знаете, для танго нужны двое, — заметил он. — Пока, по-моему, наши американские партнеры исполняют раз за разом индивидуальный брейк-данс».

Напомним, отношения между Россией и США переживают кризис. Ранее Госдепартамент США объявил о закрытии со 2 сентября генерального консульства России в Сан-Франциско, а также консульских учреждений в Вашингтоне и Нью-Йорке. При этом генконсульства в Нью-Йорке, Сиэтле и Хьюстоне продолжат работу. Американская сторона объяснила свое решение сокращением численности дипломатической миссии США в России, на котором настояли в Москве.