Posted 4 сентября 2017,, 23:44

Published 4 сентября 2017,, 23:44

Modified 31 января, 16:40

Updated 31 января, 16:40

«Почта России» заплатит новгородцу компенсацию за недоставленные письма

4 сентября 2017, 23:44

Суд Великого Новгорода удовлетворил гражданский иск жителя города к ФГУП «Почта России» о защите прав потребителей, сообщает пресс-служба Новгородского районного суда.

«Новгородец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании компенсации морального вреда, почтовых расходов, сославшись на то, что в связи с ненадлежащим исполнением почтальоном своих обязанностей по доставке почтовой корреспонденции им не была получена почтовая корреспонденция из налогового органа», — говорится в сообщении.

Как выяснилось, в адрес истца из налоговой инспекции были направлены требования об уплате налога в виде заказных писем с присвоенными почтовыми идентификаторами, а также налоговое уведомление. Однако данную корреспонденцию истец не получил.

По результатам проверки, проведенной не только «Почтой России», но и Управлением Роскомнадзора по Новгородской области, было установлено, что в нарушение п. 33 и п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи, вышеуказанные письма доставлены просто в почтовый ящик, несмотря на то, что они должны вручаться адресату с предъявлением им паспорта, удостоверяющего личность.

«Исследовав представленные материалы, суд пришел к выводу о том, что в данном случае сотрудниками почты этого сделано не было. Таким образом, действительно было допущено указанное нарушение», — отметили в районном суде.

Выслушав объяснения участников процесса и исследовав письменные материалы дела, суд решил исковые требования истца удовлетворить частично и взыскать с ФГУП «Почта России» в пользу истца в счет компенсации морального вреда 1 000 рублей, почтовые расходы в размер 171 рубля 29 копеек, а также штраф в сумме 500 рублей.