Posted 6 сентября 2017,, 13:52

Published 6 сентября 2017,, 13:52

Modified 31 января, 16:41

Updated 31 января, 16:41

Минтруд: Около 60% всех бедных в России составили семьи с детьми

6 сентября 2017, 13:52

В России около 60% всех бедных семей — семьи с детьми. Об этом заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин, передает РБК.

«У нас по статистике 60 % бедных — это семьи с детьми. Безусловно, эту тему надо будет решать, и это не только какие-то выплаты. Это развитие инфраструктуры. Если бы мама могла воспользоваться услугами дошкольных учреждений тогда, когда ей это необходимо, тогда, когда она могла бы выйти на работу, тогда, когда она хочет выйти на работу, то бедность была бы меньше, потому что это были бы совершено другие доходы», — сказал Топилин, выступая на сессии Восточного экономического форума.

На другой сессии ВЭФ Топилин рассказал о проблемах демографии и качества жизни на Дальнем Востоке. По его словам, с рождаемостью на Дальнем Востоке «все более-менее неплохо». Главной проблемой региона министр назвал смертность.

«Смертность на Дальнем Востоке гораздо выше, особенно в Приморье и Хабаровском крае. Если мы не снизим резко в ближайшие годы уровень смертности, у меня негативные прогнозы по поводу того, что у нас будет происходить», — добавил глава ведомства.

Ранее «Левада-Центр» провел опрос, согласно которому острыми проблемами в стране россияне назвали бедность и обнищание большинства населения (45%), рост безработицы и коррупция, взяточничество (по 33%).