Posted 6 сентября 2017,, 18:15

Published 6 сентября 2017,, 18:15

Modified 31 января, 16:42

Updated 31 января, 16:42

СМИ: В России грядет «реформа» автономеров

6 сентября 2017, 18:15
По данным источников СМИ, вероятно, будут вводиться номера, похожие на европейские.

В правительстве РФ обсуждается возможность введения нового формата автомобильных номеров. Об этом «Газете.Ru» сообщил осведомленный источник.

«Регионы уже давно потеряли актуальность, из-за физический нехватки номеров в ряде регионов сегодня нужна новая конфигурация. Скорее всего, будут вводиться номера, похожие на европейские — в них будет четыре цифры, четыре буквы, флажок и надпись RUS», — отметил неназванный собеседник.

По его словам, инициативу могут воплотить в жизнь после выборов президента.

Кроме того, по словам источника, ГИБДД выступает за внедрение в автомобильные номера специальных электронных чипов.

Информацию о планах по внедрению номерных знаков нового формата подтвердил источник в Госдуме: «Нынешняя система не успевает за новыми автомобилями, приходится придумывать новые коды регионов, а это, конечно, неудобно, сегодня номеров не хватает».

Тем временем высокопоставленный источник в ГИБДД России заявил, что никаких реформ в конфигурации номеров в ближайшее время власти проводить не собираются. Такое же мнение высказал и представитель секретариата первого заместителя председателя правительства России Игоря Шувалова. По его словам, информация об изменении формата автомобильных номеров на правительственной комиссии по безопасности дорожного движения и в экспертной группе при ней еще не обсуждалась.

Напомним, с 10 июля в России вступили в действия изменения в правила регистрации транспортных средств. Автомобиль теперь можно поставить на учет даже с трудночитаемыми идентификационными номерами. О других нововведениях можно прочитать здесь.