Posted 7 сентября 2017,, 15:05

Published 7 сентября 2017,, 15:05

Modified 30 марта, 22:12

Updated 30 марта, 22:12

В Кремле прокомментировали план Порошенко о миротворцах в Донбассе

7 сентября 2017, 15:05
По словам Дмитрия Пескова, подобные вопросы должны обсуждаться между Киевом и властями республик — ЛНР и ДНР.

Миротворцы могут размещаться в любой точке соприкосновения конфликтующих сторон и только с их согласия. Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал план президента Украины Петра Порошенко. Об этом сообщает РИА Новости.

«Любые миротворцы могут размещаться в точке соприкосновения конфликтующих сторон с согласия этих конфликтующих сторон. Как вы знаете, РФ не является стороной этого конфликта, конфликт на Юго-Востоке Украины в первую очередь подлежит обсуждению между Киевом и властями республик — ЛНР и ДНР, поэтому, наверное, это основная модальность, которую было бы неразумно отвергать и нелогично абстрагировать. Это первое и изначальное условие размещения любых миротворцев», — ответил Песков на вопрос о том, рассчитывает ли Кремль на сближение с Украиной по этому вопросу или будет придерживаться своего плана.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что ни о каком согласовании с руководством самопровозглашенных республик Донбасса параметров будущей миротворческой миссии ООН не может идти речи. По его словам, «Россия продолжает осуществлять провокации, препятствовать эффективной деятельности наблюдателей мониторинговой миссии ОБСЕ».