Posted 8 сентября 2017,, 11:46

Published 8 сентября 2017,, 11:46

Modified 31 января, 16:43

Updated 31 января, 16:43

В МИД РФ назвали «оккупацией» действия спецслужб США в загранучреждениях России

8 сентября 2017, 11:46

Москва воспринимает нахождение спецслужб США в помещениях закрытого генконсульства РФ в Сан-Франциско как оккупацию. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, передает РИА Новости.

«Мы настаиваем на том, что нахождение без согласия законного владельца в этих помещениях и на этой территории — это оккупация. Этот термин имеет отношение не только к каким-то крупным событиям конфликтного характера, военным действиям, этот термин вполне применим к тому, что сделали американцы, мы будем на этом настаивать, американцам об этом тоже сказано», — сказал Рябков.

Представитель МИД РФ также заявил, что в ближайшее время российская сторона обратится в суд в связи с действиями США. «Это произойдет в ближайшее время, к процессу нужно хорошо подготовиться, этим мы сейчас и занимаемся… Мы подадим иск в суд», — сказал он.

Генконсульство РФ в Сан-Франциско было закрыто с 1 сентября по требованию США, одновременно со зданиями торгпредств в Вашингтоне и Нью-Йорке. Требование закрыть эти объекты власти США назвали ответом на сокращение численности персонала своей дипломатической миссии в Москве, предпринятое по требованию российских властей.