Posted 12 сентября 2017,, 10:56

Published 12 сентября 2017,, 10:56

Modified 31 января, 16:46

Updated 31 января, 16:46

Медведев запретил покупать иностранную мебель

12 сентября 2017, 10:56

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об ограничении допуска отдельных видов товаров мебельной и деревообрабатывающей промышленности иностранного производства к закупкам для госнужд. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Для «защиты внутреннего рынка, развития национальной экономики и поддержки российских товаропроизводителей» подписанным постановлением с 1 декабря 2017 года до 1 декабря 2019 года установлен запрет на допуск отдельных видов товаров мебельной и деревообрабатывающей промышленности, происходящих из иностранных государств за исключением государств Евразийского экономического союза, при закупках для государственных и муниципальных нужд.

Кроме того, определено дополнительное требование к участникам закупок товаров в части использования при производстве товаров материалов или полуфабрикатов, страной происхождения которых является Россия или государство Евразийского экономического союза.

В пояснительном документе указывается, что «решения приняты в целях загрузки производственных мощностей отечественных предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности, направлены на повышение конкурентоспособности российской продукции».

В начале года правительство РФ установило запрет на закупки иностранных товаров и привлечение иностранных специалистов к работам, относящимся к нуждам обороны страны и безопасности государства.