Posted 13 сентября 2017,, 09:32

Published 13 сентября 2017,, 09:32

Modified 30 марта, 22:09

Updated 30 марта, 22:09

Челябинские противники Томинского ГОКа оспаривают в суде отказ в согласовании митинга

13 сентября 2017, 09:32

Участники общественной группы по проблеме Томинского горно-обогатительного комбината («Стоп-ГОК») намерены оспорить в суде отказ администрации Челябинска в согласовании митинга. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» юрист Василий Московец, дата судебного рассмотрения иска еще не назначена.

Общественники подали заявку на проведение митинга протеста на Алом поле против планов постройки комбината. В заявке была указана предполагаемая численность участников акции: 6 тысяч человек. Чиновники отказали в согласовании мероприятия, заявив, что площадка не вместит такое количество участников.

В ответ экозащитники известили администрацию, что сокращают численность участников до 2,5 тыс. человек. Однако чиновники не ответили на предложение горожан. В связи с этим возникла опасность того, что предстоящая акция будет объявлена несогласованной. Общественники подали иск в суд.

«12 сентября организаторами митинга подано административное исковое заявление в Советский райсуд Челябинска. Нас еще не извещали о дате заседания. По закону рассмотрение нашего заявления должно состояться до предполагаемой даты митинга, до 17 сентября», - рассказал Василий Московец.

Напомним, что общественность Челябинска выступает с критикой постройки ГОК под Челябинском, указывая на неизбежный вред окружающей среде и здоровью южноуральцев.