Posted 18 сентября 2017,, 09:26

Published 18 сентября 2017,, 09:26

Modified 30 марта, 22:07

Updated 30 марта, 22:07

Волонтер штаба Навального в Чебоксарах получил 2 года за удаленные записи «ВКонтакте»

18 сентября 2017, 09:26

Волонтер штаба оппозиционера Алексея Навального в Чебоксарах приговорен к 2 годам и 3 месяцам колонии-поселения за удаленные записи «ВКонтакте».

Как сообщает правозащита «Открытой России», 24-летнего активиста Алексея Миронова признали виновным по статье 280 УК («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») и 282 УК («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») за две записи «ВКонтакте», которые были удалены в прошлом году. Как рассказал адвокат Юрий Иванов, приговор будет обжалован.

Прокурор Михайлов запросил 2 года и 6 месяцев колонии-поселения для Миронова. В прениях адвокат правозащиты «Открытой России» Иванов обратил внимание на то, что дело было возбуждено через год после факта обнаружения записей и также после того, как они уже были удалены Мироновым с личной страницы. Иванов напомнил, что свидетели не могут подтвердить факт публикации, поскольку не зарегистрированы в «ВКонтакте». В частности, один из свидетелей сам сообщил об этом на заседании. Психолого-лингвистическая судебная экспертиза была также произведена с нарушением и на основании материалов, которые не употребляются в современном русском языке. Ходатайство о повторной экспертизе было отклонено.

В последнем слове Миронов сказал, что не признает вину и не призывал умышленно к насильственным действиям, а также что не верит в возможность оправдания.

Миронов до суда был внесен в список террористов и экстремистов и находится под подпиской о невыезде. Сам процесс проходил в закрытом режиме из-за свидетелей из ФСБ. 7 сентября на суд пришел один из свидетелей, который, по версии следствия, случайно нашел посты в соцсети. Однако на процессе он признался, что не знает, что такое «ВКонтакте» и как «включать» Интернет, и в целом его слова не соответствовали ранее данным показаниям. Еще один свидетель по делу, сотрудник ФСИН, на процесс не явился.

17 июня 2017 года у Миронова в квартире провели обыск: изъяли жесткие диски, три ножа, диск с фильмом и религиозные книги его матери. После этого активиста отвезли на допрос в ФСБ.