Posted 21 сентября 2017,, 01:31

Published 21 сентября 2017,, 01:31

Modified 31 января, 16:52

Updated 31 января, 16:52

Роскомнадзор призвал экспертов в области связи «учить матчасть»

21 сентября 2017, 01:31

Роскомнадзор заявил, что прозвучавшие в СМИ утверждения о том, что серверы Google Global Cache не являются средствами связи, — «неофициальное экспертное мнение». В отсутствие официальной информации по данному вопросу Роскомнадзор руководствуется нормами действующего законодательства, говорится в заявлении ведомства в соцсети Facebook.

Статьей 41 закона «О связи» установлены требования по использованию в сетях связи сертифицированного оборудования, подчеркивает ведомство, уточняя, что в рамках своих полномочий обязано применять «меры профилактического или пресекательного характера, направленные на предупреждение нарушений».

По данным Роскомнадзора, компания Google не уведомила российские органы власти о размещении несертифицированных технических средств на сетях российских операторов связи и о предназначении данного оборудования. Роскомнадзору также неизвестно, соблюдаются ли в данном случае положения 242-го федерального закона о локализации баз персональных данных российских граждан на территории России.

В связи с этим в профилактических целях Роскомнадзор проинформировал свои территориальные органы о необходимости учитывать данную информацию при осуществлении контрольно-надзорной деятельности.

«Отдельным отраслевым экспертам (в частности господину Климареву) необходимо повысить свои компетенции, прежде чем безосновательно обвинять Роскомнадзор в превышении полномочий», — говорится в сообщении, которое завершается словами «Учите матчасть».