Posted 21 сентября 2017,, 09:28

Published 21 сентября 2017,, 09:28

Modified 31 января, 16:52

Updated 31 января, 16:52

В Госдуме предлагают расширить антитеррористические полномочия губернаторов

21 сентября 2017, 09:28

В Госдуму внесен законопроект, расширяющий антитеррористические полномочия губернаторов, передает корреспондент «Росбалта».

Если закон примут, главы регионов получат право создавать антитеррористические комиссии в муниципальных образованиях. В настоящее время такие комиссии организуют взаимодействие территориальных подразделений федеральных органов исполнительной̆ власти и региональных структур с органами местного самоуправления при планировании и реализации антитеррористических мероприятий на территории муниципального образования.

Вместе с тем, порядок создания таких комиссий и организация их деятельности нормативно не закреплены, в связи с чем во многих муниципалитетах подобные комиссии до сих пор отсутствуют, отмечается в пояснительной записке к проекту, внесенному в Госдуму группой депутатов во главе с Владимиром Васильевым («Единая Россия»). Между тем, по словам депутатов, именно эти комиссии являются на сегодняшний день «основным инструментарием по реализации полномочий органов местного самоуправления в области противодействия терроризму».