Posted 22 сентября 2017,, 12:16

Published 22 сентября 2017,, 12:16

Modified 31 января, 16:53

Updated 31 января, 16:53

Сотрудники МВД нашли интернет-магазины с наркотиками и килограммы запрещенных веществ

22 сентября 2017, 12:16

МВД РФ выявило три магазина, торговавших наркотиками на крупнейшей интернет-площадке, сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк. Всего задержаны восемь человек.

В марте 2017 года сотрудники ГУНК МВД России при проведении оперативно-розыскных мероприятий совместно с представителями таможенного поста Аэропорт «Шереметьево» пресекли контрабанду наркотических средств, совершенную посредством международного почтового отправления из Бельгии. Задержаны подозреваемые — два гражданина РФ. При обыске у них обнаружено и изъято наркотическое средство массой 5 551,36 гр., которое подозреваемые предполагали реализовать через торговую интернет-площадку. По данному факту возбуждены два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 229.1, ч.5 ст. 228.1 УК РФ.

Кроме того, с 27 июля по 1 августа 2017 года сотрудники ГУНК МВД России совместно с УНК Москвы, Московской области, Петербурга и Ленобласти разоблачили и пресекли деятельность межрегиональной организованной группы, в состав которой входили работники интернет-магазина, осуществлявших сбыт наркотиков с использованием торговой интернет-площадки в закрытой сети TOR посредством тайников-закладок. Из незаконного оборота изъято 1990,9 г психотропного вещества, 615 фрагментов перфорированной бумаги (предположительно, с наркотическим средством) и задержаны двое участников наркогруппировки. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ.

В ходе дальнейшей мероприятий 2 августа 2017 года в Московской области сотрудники 13 отдела ГУНК МВД России совместно с ОУР УМВД России по Красногорскому району задержали работника московского звена интернет-магазина. У подозреваемого в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты 99 пакетов с психотропным веществом массой около 148 г. Получив наркотики из Петербурга, он должен был расфасовать на мелкие партии и организовать их распространение посредством тайников-закладок на территории Москвы и Московской области. В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. По месту его жительства, в ходе обыска обнаружено и изъято свыше 10 тыс. марок с наркотическим средством.

При проведении мероприятий 14 августа 2017 года в Москве сотрудники 13 отдела ГУНК МВД России совместно с коллегами ОНК УВД по СВАО ГУМВД России по Москве задержали работника интернет-магазина. В ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято 300 шт. (марок) с наркотиками и 2,98 г наркотика. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

29 августа 2017 года в Москве сотрудники 13 отдела ГУНК МВД России совместно с сотрудниками ОНК УВД по СВАО ГУ МВД России по Москве и ОУР ОМВД России по району Северный г. Москвы задержали двоих кладовщиков указанного интернет-магазина. При обыске у задержанных обнаружено и изъято психотропное вещество массой 190,08 гр., наркотическое средство массой 221,3 гр. По данному факту возбуждено два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Всего по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение противоправной деятельности участников интернет-магазина, из незаконного оборота изъято более 8 кг наркотических средств и психотропных веществ, 10 тыс. 915 фрагментов перфорированной бумаги (марки) с нанесенным на нее наркотическим средством. Задержаны восемь лиц, осуществлявших сбыт наркотиков посредством интернет-магазинов. Возбуждено 7 уголовных дел, по которым максимальный срок наказания предусматривает пожизненное лишение свободы.