Posted 25 сентября 2017,, 10:18

Published 25 сентября 2017,, 10:18

Modified 31 января, 16:54

Updated 31 января, 16:54

В АТОР назвали страны, где россиянам проще получить шенгенскую визу

25 сентября 2017, 10:18

Лояльнее всего с точки зрения выдачи многократного и «длинного» шенгена к россиянам относятся визовые центры Италии, Греции, Франции, Чехии, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

По оценке представителей туриндустрии, стабильней и быстрее всех работает визовый центр Франции. По минимальному набору требуемых документов на первом месте Греция. Очень быстро обрабатывает необходимые для получения визы документы итальянский визовый центр. Среди тех дипмиссий, которые чаще всего выдают россиянам визы на год и более, эксперты назвали и Испанию. Нарекания вызывают визовые центры Венгрии и Словении: там подача документов производится одновременно с прохождением дактилоскопии, что сильно затягивает процесс. В визовый центр Португалии турист обязательно должен приехать сам. Без этого визу не получить.

Пика обращений за визой туроператоры ждут ближе к новогодним праздникам. По оценке экспертов, период активных обращений за визой с целью поехать на новогодние и рождественские каникулы в Европу придется на ноябрь и начало декабря. Так что туристам рекомендуют оформлять документы заблаговременно, учитывая, что запись на подачу документов и прохождение биометрии может «уйти» вперед в связи с большим количеством оформляемых документов в этот период. Для виз, которые оформляются в регионах, стоит учитывать логистику документов. Оформление шенгенских виз возможно начинать уже за 90 дней до предполагаемой даты заезда. В целом же, туроператоры называют приемлемыми подачу документов на визу за 2-3 недели до начала поездки.