Posted 25 сентября 2017,, 11:58

Published 25 сентября 2017,, 11:58

Modified 31 января, 16:54

Updated 31 января, 16:54

Путин и президент Ирана обсудили совместное урегулирование сирийского кризиса

25 сентября 2017, 11:58

Президенты РФ и Ирана Владимир Путин и Ирана Хасан Роухани в ходе телефонных переговоров обсудили совместное урегулирование сирийского кризиса. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

«С обеих сторон выражена готовность к дальнейшим совместным усилиям в интересах достижения долгосрочного урегулирования сирийского кризиса, в частности, путем укрепления сотрудничества стран-гарантов Астанинского процесса и продвижения политических переговоров под эгидой ООН в Женеве», — говорится в сообщении.

В Кремле добавили, что при обсуждении текущей обстановки в Сирии лидеры двух стран дали высокую оценку итогам шестой международной встречи, которая проходила в Астане с 14 по 15 сентября, прежде всего в части формирования четырех зон деэскалации.

Путин и Роухани также отметили важность полной реализации Совместного всеобъемлющего плана действий. «В ходе обмена мнениями по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы отмечена важность полной реализации Совместного всеобъемлющего плана действий как важного фактора в деле обеспечения региональной стабильности и безопасности», — добавили в Кремле.

Кроме того, в ходе беседы стороны затронули актуальные вопросы двустороннего взаимодействия в различных сферах и проблематику сотрудничества в формате Россия-Иран-Азербайджан. По итогам разговора стороны условились о дальнейших контактах.