Posted 25 сентября 2017,, 12:08

Published 25 сентября 2017,, 12:08

Modified 30 марта, 22:03

Updated 30 марта, 22:03

Эксперт: Федеральный центр счел, что нельзя оставлять Меркушкина в Самарской области накануне выборов

25 сентября 2017, 12:08

Причиной отставки главы Самарской области Николая Меркушкина стал конфликт губернатора с региональными элитами, считает директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», накануне кампании по выборам президента оставлять у власти «конфликтующего» губернатора было нельзя.

«С регионами, где власть находится в конфликте с региональными элитами, при подготовке выборов надо что-то делать. Надо или менять региональные элиты, или руководителя региона. Менять элиты невозможно, поэтому практически везде, где есть такой серьезный конфликт, и он угрожает результатам президентских выборов, будут менять глав регионов. У Николая Меркушкина не получилось наладить отношения и конструктивную работу в регионе, поэтому он ушел в отставку», — рассказал Дмитрий Солонников.

Политолог обратил внимание, что Кремль постарался максимально изобразить дело так, чтобы отставка губернатора не выглядела, как кадровое решение, принятое под давлением протестов. «Претензии к Николаю Меркушкину периодически высказывались, в том числе в Интернете, на разных сайтах и форумах. Но это как раз политика федерального центра: когда где-то требуют чьей-то отставки, то центр никогда не принимает решения в ответ на эти обращения к нему. Федеральный центр не хочет показать, что на него можно надавить, начав писать, что министр — плохой, губернатор — плохой, и начав волну протестов против их деятельности. Обычно человеку дают возможность что-то исправить, волна стихает, начинаются рассуждения, что никого в отставку не отправят, и вот после этого возможны кадровые изменения. Волна критики против Меркушкина была еще в конце прошлого года, весной этого года. За лето все как-то успокоилось, и только сейчас было принято кадровое решение», — констатировал Дмитрий Солонников.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин уволил губернатора Самарской области Николая Меркушкина по его собственному желанию. «Президент подписал указ „О досрочном прекращении полномочий губернатора Самарской области“», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля. Он назначен спецпредставителем президента РФ по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов.