Posted 25 сентября 2017,, 15:15

Published 25 сентября 2017,, 15:15

Modified 31 января, 16:54

Updated 31 января, 16:54

Волгоградский комбинат «Красный Октябрь» оштрафовали за сбросы отходов в Волгу

25 сентября 2017, 15:15

Волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь» по решению арбитражного суда заплатит более 2 млн рублей за превышение норм сброса в Волгу неочищенных стоков. Об этом, как передает ТАСС, сообщила журналистам пресс-секретарь Волгоградского арбитражного суда Ольга Гончарова.

«Вред экологии Волги был нанесен заводом в 2016 году. Предприятие превысило утвержденные нормы сброса в водные объекты сточных вод. С учетом применения коэффициента индексации 2016 года размер вреда составил 2 млн 68 тыс. 440 рублей», — сказала Гончарова.

По ее словам, судом установлено, что «Красный Октябрь» превысил нормы сброса тало-дождевых сточных вод из своих цехов без очистки в коллектор и далее в реку Волга. «В ливневых стоках присутствовали такие загрязняющие вещества как сульфат-ион, хлориды, аммоний-ион, нитрит-ион, нефтепродукты, цинк, медь, никель, кальций, железо и магний», — отметила пресс-секретарь арбитражного суда.

По ее словам, суд согласился с заявленным иском от областного управления Росприроднадзора, что превышение заводом норм сброса сточных вод наносит вред экологии Волги и окружающей среде, что создает угрозу причинения вреда здоровью граждан, и вынес решение взыскать с предприятия более 2 млн рублей возмещения ущерба. Представители металлургического комбината обратились с жалобой на решение суда в 12-й арбитражный апелляционной суд в город Саратов, однако решение суда первой инстанции оставлено в силе, жалоба — без удовлетворения.