Posted 25 сентября 2017,, 15:30

Published 25 сентября 2017,, 15:30

Modified 30 марта, 22:02

Updated 30 марта, 22:02

Правительство РФ обновило план совершенствования таможенного администрирования

25 сентября 2017, 15:30

Правительство обновило план совершенствования таможенного администрирования. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с вице-премьерами.

«И еще одно решение, которое должно упростить жизнь участникам внешнеэкономической деятельности, — это актуализация „дорожной карты“ „Совершенствование таможенного администрирования“. Сама „дорожная карта“ действует с 2012 года, мы ее постоянно стараемся оптимизировать, корректируем», — сказал Медведев.

Первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов, курирующий тему таможенного администрирования, отметил, что дорожная карта включала в себя 111 мероприятий. «К настоящему моменту 80% из задуманного и запланированного осуществлено. По 21 мероприятию мы сейчас с коллегами продолжаем работу, и по пяти мероприятиям срок исполнения еще не наступил», — сказал Шувалов.

По его словам, дорожная карта дополняется 19 мероприятиями.

«Эти мероприятия касаются, например, других требований при проектировании и строительстве пунктов пропуска. Считается, что современные требования достаточно сложные, дублируют многие функции, в том числе позволяют проводить повторные ненужные проверки в рамках пункта пропуска. И теперь уже в связи с обязательством по этой „дорожной карте“ нужно будет принять новый норматив по современным пунктам пропуска, для того чтобы обслуживать экспортно-импортные операции», — отметил вице-премьер.

Шувалов добавил, что эту работу будут проводить Минэкономразвития и Минстрой совместно с таможней. Он также пояснил, что упрощаются процедуры в рамках документооборота. Пилотный проект, по его словам, также предусматривает отказ от заполнения бумаг и перевод документооборота в электронную форму. Еще одно нововведение — возможность для отправителей грузов при заполнении таможенной декларации в электронном виде избегать административных процедур, которые сопровождают прохождение груза сейчас, добавил он.

«Все эти изменения не только согласованы с представителями бизнеса, но еще и обсуждены со странами, которые входят в Евразийский экономический союз. Сейчас мы готовим к ратификации договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза. Находится он в профильном комитете Государственной думы. Надеемся, что в октябре Государственная дума рассмотрит соответствующий документ, и, как было определено вами, в том числе на межправсовете, мы намерены запустить Таможенный кодекс Евразийского союза с 1 января будущего года», — заключил Шувалов.