Posted 27 сентября 2017,, 07:56

Published 27 сентября 2017,, 07:56

Modified 31 января, 16:55

Updated 31 января, 16:55

Госдума в очередной раз призвала отменить санкции против Кубы

27 сентября 2017, 07:56

Госдума в очередной раз обратилась к генассамблее ООН и международным парламентам с призывом поддержать отмену санкций США против Кубы, передает корреспондент «Росбалта».

«Вопреки основополагающим целям и принципам ООН вот уже более 50 лет США в одностороннем порядке оказывают политическое и экономическое давление на Кубу. Многолетние санкции Вашингтона не только тормозят развитие кубинской экономики, но и ущемляют права и законные интересы кубинских граждан, в том числе в сфере обеспечения медикаментами и товарами первой необходимости», — отмечается в обращении Госдумы.

Депутаты напомнили, что США игнорируют резолюции ООН о необходимости прекращения блокады против Кубы. «В октябре 2016 года США воздержались при голосовании по данной резолюции, что можно расценивать как шаг в правильном направлении. Однако это не получило дальнейшего развития», — уточнили в Госдуме.

Заявленный Вашингтоном курс на нормализацию двусторонних отношений с Гаваной, признание политики в отношении Кубы устаревшей, введение отдельных послаблений в режиме блокады, обмен дипломатическими представительствами на практике не привели к снятию большинства ограничений и санкционных мер против кубинского государства и его народа, говорится в документе.

Несмотря на ожидания, оздоровление кубинско-американских отношений на деле не происходит. Напротив, фиксируется тенденция к замедлению этого процесса, отсутствует прогресс по принципиально значимым для диалога Вашингтона и Гаваны вопросам. По словам депутатов, «настораживающие по своей резкости высказывания американских властей в адрес Кубы, звучащие с высоких трибун, в том числе международных организаций, свидетельствуют о возрождении конфронтационных элементов, несущих угрозу срыва ранее достигнутых договоренностей».