Posted 27 сентября 2017,, 09:51

Published 27 сентября 2017,, 09:51

Modified 30 марта, 22:01

Updated 30 марта, 22:01

Песков прокомментировал привлечение «молодых технократов» во власть и не удивился кадровым перестановкам

27 сентября 2017, 09:51

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал череду отставок губернаторов вполне ожидаемым процессом. Об этом сообщает РИА Новости.

«Ротационный процесс в корпусе руководителей регионов — это абсолютно нормальный, востребованный и ожидаемый процесс. В данном случае глава государства… идет по пути именно ротационного обновления губернаторского корпуса. Это абсолютно нормальный процесс», — прокомментировал пресс-секретарь.

Пескова спросили о привлечении во власть «молодых технократов», но он не согласился с этой формулировкой, назвав новых управленцев «ширкопрофильными специалистами». «Собственно, это те самые, молодые, талантливые, широкопрофильные специалисты, и президент неоднократно уже обращал внимание на то, что они все имеют опыт работы в органах федеральной власти на самых разных участках, органах региональных властей. И, собственно, по мнению президента, они способны именно реализовывать наработанный уже, несмотря на молодой возраст потенциал в интересах развития тех регионов, которые они возглавили», — сказал Песков.

Ранее СМИ сообщили о грядущей отставке до 10 глав регионов. Уже ушли самарский губернатор Николай Меркушкин и глава Нижегородской области Валерий Шанцев. Также сообщалось, что губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, хотя приказа об увольнении пока нет.