Posted 27 сентября 2017,, 09:49

Published 27 сентября 2017,, 09:49

Modified 31 января, 16:55

Updated 31 января, 16:55

Глава Дагестана подтвердил намерение уйти в отставку

27 сентября 2017, 09:49
Он заявил, что основной причиной стал возраст — в этом году ему исполняется 71 год.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов лично подтвердил журналистам информацию об отставке. В интервью радиостанции «Говорит Москва» он заявил, что основной причиной стал возраст — в этом году ему исполняется 71 год.

«Я буду подавать заявление об отставке. Скорее всего, сегодня, — сказал он в эфире радиостанции. — Причины отставки — возраст наступил, 71 год уже. Я думаю, что такая причина, потому что по всем остальным вопросам республика находится на подъеме, она выведена из тяжелейшего кризиса, в котором она находилась».

Абдулатипов добавил, что предложил несколько кандидатур на свой пост. «Я кого-то назвал, они кого-то ищут. Я думаю, что с этим проблем не будет. Я называл целый ряд фамилий. Решение принимает президент. Единственная моя просьба была — чтобы Дагестан передали в добропорядочные руки», — отметил глава республики.

Он еще не выбрал конкретный род занятий, которыми займется после ухода с госслужбы, но отметил, что это будет прежде всего научная деятельность. «Что дальше? Куда-нибудь вернусь, если буду живой и здоровый. У меня очень большая в этом плане палитра интересов. Во-первых, я работал завкафедрой в академии Госслужбы. Второе — я, по-моему, числюсь профессором в МГУ и так далее. Поэтому я в большей степени буду заниматься научной деятельностью. Общественной деятельностью. Вопросами просвещения, культуры. Очень много проектов. У меня открываются большие возможности в связи с отставкой. Я человек, который никогда не был зациклен на должности. Я занимаюсь разными видами творчества, науки», — заметил Абдулатипов.

Абдулатипов — четвертый глава региона, уходящий в отставку с начала недели. Ранее стало известно, что свои посты покидают главы Красноярского края, Нижегородской и Самарской областей. Официального указа об отставке главы Дагестана пока нет.