Posted 27 сентября 2017,, 13:55

Published 27 сентября 2017,, 13:55

Modified 30 марта, 22:01

Updated 30 марта, 22:01

В Якутии пилот ответит в суде за посадку Ан-26 вне полосы

27 сентября 2017, 13:55

В Якутии перед судом предстанет командир воздушного судна Ан-26, обвиняемый в нарушении правил безопасности движения воздушного транспорта. Год назад из-за жесткой посадки пассажира самолета получил перелом позвоночника, а само судно было сильно повреждено.

По данным Восточно-Сибирского СУ на транспорте СК РФ, 11 октября прошлого года командир авиаэскадрильи ОАО «Авиакомпания «Полярные авиалинии» на самолете Ан-26 выполнял рейс Якутск — Белая Гора. На борту находились 27 пассажиров.

При снижении и осуществлении маневра для посадки в аэропорту Белая Гора пилот нарушил правила. Ошибочно на глаз определив местоположение судна в условиях ограниченной видимости командир не выполнил рекомендации диспетчера, не установил визуальный контакт со взлетно-посадочной полосой, не выдержав заданной высоты пролета контрольных точек схемы захода на посадку, при неверном расчете на посадку, не обращая внимание на информацию штурмана об уклонении воздушного судна влево, произвел приземление левее аэродромной полосы на 230 метров, на заснеженное ледовое покрытие реки Индигирка. В результате самолет получил повреждения планера, основных и передней стоек шасси, воздушного винта, правого двигателя и крыла. При этом один из пассажиров получил компрессионный перелом поясничных позвонков. Собственнику воздушного судна причинен ущерб на сумму свыше 13 млн рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.