Posted 27 сентября 2017,, 14:12

Published 27 сентября 2017,, 14:12

Modified 30 марта, 22:01

Updated 30 марта, 22:01

Правозащитники: СК РФ тянет с расследованием против нижегородских полицейских, избивших женщину за отказ раздеться

27 сентября 2017, 14:12

В Кстово Нижегородской области женщина заявила об избиении в полиции за отказ раздеться. Пострадавшая обратилась за помощью в «Комитет по предотвращению пыток». Как констатируют правозащитники, расследование дела о превышении должностных полномочий тормозится. Женщина почти год пытается добиться защиты своих прав.

Как сообщалось, в сентябре прошлого года молодую женщину, которая гуляла с таксой, схватили полицейские и доставили в отделение для выяснения личности. Там ее подвергли издевательствам, а затем избили. Как сообщили в Комитете предотвращению пыток порталу NN.RU, женщина обратилась за юридической помощью в конце октября.

По словам женщины, в отделении ее хотели поместить в камеру, но перед этим предложили пройти личный досмотр и раздеться до наготы. Как отмечают в Комитете по предотвращению пыток, полицейские применили к ней грубую силу во время досмотра, когда она отказалась снимать нижнее белье в присутствии мужчин. Впоследствии медики диагностировали у пострадавшей закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга легкой степени, перелом-трещину скуловой кости, перелом крыла клиновидной кости слева. В таком состоянии потерпевшая провела всю ночь в камере для административно задержанных граждан. Утром следующего дня ее оштрафовали за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции и мелкое хулиганство, после чего отпустили домой. «Действия сотрудников полиции женщина сразу обжаловать не стала — настолько плохим было ее самочувствие в тот момент. Однако уже 14 сентября она получила повестку о явке к старшему следователю следственного отдела по городу Кстово СУ СК РФ по Нижегородской области Илье Черникову, но не по факту получения травм в отделе полиции.

Как выяснилось, один из сотрудников полиции поспешил пожаловаться, что во время задержания женщина оскорбляла его грубой нецензурной бранью», — добавили в Комитете по предотвращению пыток. Против избитой было возбуждено Уголовное дело по статье «Оскорбление представителя власти». Весной суд признал ее виновной и назначил штраф в 6 тыс. рублей.

Только после обращения юристов Комитета по предотвращению пыток к главе регионального СУ СК РФ Андрею Виноградову уголовное дело было возбуждено. Однако, кто конкретно из сотрудников полиции в ту ночь решил «развлечься» подобным образом, до сих пор установить не могут. «Мы не понимаем, как при наличии объяснений заявительницы, видеозаписей из отдела полиции, свидетельских показаний и иных объективных доказательств, следователи так и не установили конкретных сотрудников полиции, которые применяли к задержанной физическую силу», — возмущается правозащитник Владимир Смирнов, представляющий интересы потерпевшей.