Posted 28 сентября 2017,, 10:11

Published 28 сентября 2017,, 10:11

Modified 31 января, 16:56

Updated 31 января, 16:56

МИД РФ: ИГ находится на последней своей стадии

28 сентября 2017, 10:11

Запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» как «территориальный проект» находится на последней стадии существования. Об этом заявил директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз российского МИД Илья Рогачев, передает «Интерфакс».

«Ввиду эффективных военных действий, прежде всего со стороны сирийской армии и российских ВКС, «территориальный проект» ИГИЛ находится уже где-то на последней стадии своего существования, территории под контролем ИГИЛ «съеживаются» — сказал Рогачев.

По его словам, террористам «удается выживать, хотя группировка и не процветает так, как это было два года назад». «Значительные финансовые средства так или иначе продолжают поступать в их распоряжение, в том числе извне», — отметил он.

Дипломат пояснил, что группировке удается сохраняться благодаря тому, что не выполняется введенное Совбезом ООН эмбарго на поставки оружия террористам.

При этом он сообщил, что террористическая группировка превращается в сетевую организацию, которая «расползается по миру». «То есть становится организацией с горизонтальной системой управления и автономными ячейками регионального или субрегионального масштаба», — пояснил он.

Рогачев добавил, что эти ячейки «практически независимы друг от друга, объединены скорее общей идеологией, чем какими-то физическими линиями коммуникации, денежными потоками или еще чем-то».