Posted 28 сентября 2017,, 13:38

Published 28 сентября 2017,, 13:38

Modified 30 марта, 22:00

Updated 30 марта, 22:00

АТОР: Чартерные цепочки «ВИМ-Авиа» могут возобновиться уже в ближайшие дни

28 сентября 2017, 13:38

Туроператорам разрешат завозить на отдых туристов «ВИМ-Авиа» самолетами перевозчиков, осуществляющих вывозные рейсы из Турции — при гарантии выполнения всей чартерной цепочки, включая обратный вывоз. Об этом сообщает АТОР.

Росавиация разрешит до 15 октября использовать вывозные рейсы для туристов с билетами «ВИМ-Авиа», которые будут организовывать привлеченные перевозчики, в целях завоза туристов. Это касается туристов, которые должны были вылетать из России в ближайшие дни и чей отдых был поставлен под угрозу из-за остановки полетов «ВИМ-Авиа».

В Росавиации отметили, что указанный сценарий будет возможен только при условии гарантий туроператоров по выполнению всей чартерной цепочки (т.е. и вывозных рейсов тоже). Это, в частности, подразумевает, что у туристов должен быть на руках при отправлении на отдых выписанный обратный билет.

При этом, по данным «Вестника АТОР», Минтранс не исключает привлечение к программе выполнения чартерных цепочек «ВИМ-Авиа» иностранных перевозчиков. Это будет происходить по образцу июня 2017 года, когда на ряд отмененных цепочек «ВИМ-Авиа» зарубежным авиакомпаниям были даны временные допуски. Сейчас среди наиболее вероятных претендентов на временное (до 28 октября) выполнение части отмененных чартерных программ «ВИМ-Авиа» — турецкие компании Onur Air и Atlasglobal. Напомним, что часть чартерных пассажиров «ВИМ-Авиа» уже перевозит греческая Ellinair.

Как сообщалось, компания «ВИМ-Авиа» остановила выполнение всех чартерных рейсов в понедельник. Причиной стали финансовые проблемы и нехватка оборотных средств. При этом до конца сезона авиакомпания должна была отправить на курорты и вернуть с них от 50 до 80 тыс. туристов. В общей сложности она продала билеты более чем 190 тыс. пассажирам.