Posted 28 сентября 2017,, 15:37

Published 28 сентября 2017,, 15:37

Modified 30 марта, 22:00

Updated 30 марта, 22:00

Эксперт: Губернатора НАО отправили в отставку из-за падения показателей после ухода «Роснефти»

28 сентября 2017, 15:37

Губернатора Ненецкого автономного округа (НАО) Игоря Кошина отправили в отставку из-за падения социально-экономических показателей региона, считает директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков. Как сообщил эксперт корреспонденту «Росбалта», ранее «Роснефть» перестала платить налоги в этом регионе.

«Игорь Кошин относился к группе „неэффективных губернаторов“, которые допустили за последние годы в своих регионах резкое падение социально-экономических показателей. В случае с НАО понятно, почему это произошло: из региона ушел офис компании „Роснефть“, то есть она прекратила платить там налоги. Соответственно, резко снизились поступления в региональный бюджет. Раньше НАО жил очень хорошо: маленькое население при очень больших налоговых поступлениях. Но теперь ситуация резко поменялась: качество жизни упало, а в народе из-за разрыва представления о том, как надо жить, начался рост протестной активности», — рассказал Илья Гращенков.

По мнению эксперта, снижение популярности власти было нетерпимо для федерального центра накануне президентских выборов. «Кошина сменили как неэффективного губернатора, а у НАО теперь будет новый глава, который полгода до выборов проведет в должности „исполняющего обязанности“. Все это время народ будет связывать с ним надежды на какие-то грядущие перемены и улучшения в жизни», — уточнил Илья Гращенков.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Кошина. Другим указом президент назначил заместителя министра экономического развития Александра Цыбульского временно исполняющим обязанности главы НАО.