Posted 29 сентября 2017,, 08:42

Published 29 сентября 2017,, 08:42

Modified 30 марта, 22:00

Updated 30 марта, 22:00

Депутаты поддержали снос «формальдегидных домов» в пермских Березниках

29 сентября 2017, 08:42

Депутаты заксобрания Пермского края поддержали идею сноса «формальдегидных домов» в Березниках.

Имущественный комплекс из 89 объектов, в строительство которого из федерального бюджета было инвестировано более 1 млрд рублей, будет снесен, земельные участки предложено отдать под жилую застройку, передает РБК.

Затраты на снос будут запланированы в краевом бюджете на 2018 и 2019 годы. До этого времени необходимо решить вопросы перевода объектов из муниципальной собственности Березников в собственность Пермского края.

В результате сноса непригодных для проживания домов, освободятся земельные участки площадью в 38,5 гектаров, которые будут вовлечены в хозяйственный оборот. Территорию намерены использовать под многоэтажную застройку и дальнейшее развитие микрорайона Любимов.

Строительство микрорайона начали в 2007 году по распоряжению правительства РФ для предотвращения негативных последствий аварии на руднике Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Средства на строительство микрорайона — 1,372 млрд руб. — были выделены из федерального бюджета. Контракты на строительство жилья заключили с компаниями «Дормаш» (Вологда), «Рост-Н-Ресурс» (Ростов), «Радослав» (Переяславль-Залесский), «Строительная энергетическая компания» (Смоленск) и «Уральские строительные технологии» (Пермь).

Позднее выяснилось, что построенные и введенные в эксплуатацию 89 быстровозводимых домов не отвечают нормам безопасности жилых помещений. Исследования показали, что в домах значительное превышение ПДК по формальдегидам.

Было возбуждено уголовное дело в отношении директора «Управления капитального строительства Пермского края» Николая Андреева, начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Березников Оксаны Субботиной и исполняющей обязанности начальника управления архитектуры и градостроительства Оксаны Трофимовой. Сроки давности привлечения к уголовной ответственности по ним истекли, в августе прошлого года суд прекратил уголовное дело.