Posted 29 сентября 2017,, 09:04

Published 29 сентября 2017,, 09:04

Modified 30 марта, 22:00

Updated 30 марта, 22:00

Госдума повышает выплаты по ОСАГО

29 сентября 2017, 09:04

Госдума приняла в первом чтении законопроект, повышающий страховые выплаты по ОСАГО, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предусматривается двукратный рост страхового возмещения — с нынешних 50 тыс. до 100 тыс. рублей при оформлении документов о ДТП по ускоренной процедуре, то есть без участия полиции.

В настоящее время ускоренное оформление документов о ДТП осуществляется, если в результате аварии пострадал только автомобиль, и обстоятельства причинения вреда, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников ДТП.

Новый закон исключает это условие в качестве обязательного для ускоренного оформления документов с целью получения страховых выплат по ОСАГО. При этом, согласно проекту, оформление документов без участия полиции в случае разногласий участников аварии будет возможно, если размер причиненного вреда составляет менее 100 тыс. рублей, а обстоятельства ДТП зафиксированы и переданы в автоматизированную информационную систему обязательного страхования.

Законопроектом также предлагается расширить способы фиксации информации о фактах и обстоятельствах причинения вреда транспортному средству для их передачи в систему обязательного страхования. В качестве альтернативного ГЛОНАСС варианта фиксации информации предусматривается использование программного обеспечения для мобильных устройств, обеспечивающего, в частности, фотосъемку.