Posted 29 сентября 2017,, 11:28

Published 29 сентября 2017,, 11:28

Modified 30 марта, 22:00

Updated 30 марта, 22:00

В Кремле подтвердили скорый визит саудовского короля в Москву

29 сентября 2017, 11:28

Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд посетит Москву в начале октября. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Это будет первая декада октября, точную дату мы объявим. Подготовка этого визита вступила в финальную стадию», — сказал Песков. По его словам, в Кремле придают большое значение этому визиту и рассчитывают, что он «придаст новый мощный импульс» развитию двусторонних отношений.

Представитель Кремля отметил, что Саудовская Аравия играет важную роль в арабских и межарабских делах, являясь одним из лидеров арабского мира. «Поэтому, безусловно, Россия заинтересована в том, чтобы поддерживать диалог, в том числе и в рамках обсуждения ситуации в регионе Ближнего Востока и в Сирии, в частности. А главная наша надежда заключается в том, что этот визит придаст новый мощный импульс для развития двусторонних отношений, потому что потенциал наших отношений гораздо богаче, чем ситуация де-факто, и мы хотим всячески развивать наш диалог», — подчеркнул он.

В июне президент РФ Владимир Путин и король Саудовской Аравии провели телефонный разговор. Стороны обсудили вопросы развития российско-саудовских отношений в различных областях, а также выразили настрой на активизацию двустороннего сотрудничества.