Posted 2 октября 2017,, 08:21

Published 2 октября 2017,, 08:21

Modified 30 марта, 21:59

Updated 30 марта, 21:59

В РФ будут заочно судить россиянина за наемничество в батальоне «Азов»

2 октября 2017, 08:21

В Главном следственном управлении завершено расследование уголовного дела в отношении росиянина Романа Железнова, который заочно обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 359 УК РФ (участие наемника в вооруженном конфликте). Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

«По данным следствия, Роман Железнов, являясь активным сторонником националистических идей, открыто афишировавший свою принадлежность к российским неофашистам, преследуя цели материального обогащения и пропаганды своих взглядов, весной 2014 года связался с украинскими националистами, после чего прибыл на Украину и добровольно вступил в состав украинского националистического батальона „Азов“, поддерживаемого правительством Украины. Прибыв на Украину, Роман Железнов прошел специальную подготовку на базах батальона „Азов“, научился обращаться с оружием, взрывчатыми веществами, получил необходимые знания о военной стратегии и тактике», — отметила Петренко.

В период с 2014 по 2016 годы россиянин совместно с другими бойцами указанного подразделения принимал участие в боевых действиях на территории юго-востока Украины против сил народного ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики. Он вел прицельную стрельбу из автоматического огнестрельного оружия по ополченцам ДНР и мирному населению, за что получал материальное вознаграждение, добавили в ведомстве. Пока Железнов продолжает скрываться от российских правоохранительных органов и находится за рубежом.

Это не первый националист из батальона «Азов», привлеченный к уголовной ответственности за участие в боевых действиях на юго-востоке Украины. Ранее, в 2017 году, в суд направлено уголовное дело по аналогичному обвинению в отношении Артема Широбокова. Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 359 УК РФ, приговорив его к пяти годам лишения свободы. Приговор вступил в законную силу.