Posted 4 октября 2017,, 05:37

Published 4 октября 2017,, 05:37

Modified 31 января, 16:59

Updated 31 января, 16:59

Российские дипломаты опубликовали фото взлома генконсульства в Сан-Франциско

4 октября 2017, 05:37

МИД РФ обнародовал несколько фотографий и видеозаписей, на которых запечатлены действия сотрудников спецслужб США на территории генконсульства России в Сан-Франциско.

На записях и фото видно, как около 15 человек передвигаются по территории дипломатической собственности РФ и заходят в здание. Также видно, что ворота диппредставительства охраняют полицейские.

«Под присмотром полиции американцы осуществляют взлом замка на двери российского дипломатического объекта», — говорится под одним из видео. Помимо этого, в МИД РФ подчеркнули, что «команда взломщиков вызвала на помощь служебную собаку».

В Госдепе США подтвердили «обход» генконсульства России в Сан-Франциско, закрытого по требованию американской стороны. Отмечается, что США закрыли консульство России 2 сентября, но позволили дипломатам, проживавшим в здании, остаться там до 1 октября. Утром 2 октября российский МИД сообщил, что «американцы опять лезут в нашу собственность в Сан-Франциско».

«После того, как последние жители покинули собственность, мы провели обход, чтобы закрыть жилую часть зданий и подтвердить, что все жители покинули территорию», — сказал представитель госдепартамента. В ведомстве добавили, что Госдеп закроет собственность «в соответствии с обязательствами».