Posted 4 октября 2017,, 09:47

Published 4 октября 2017,, 09:47

Modified 30 марта, 21:58

Updated 30 марта, 21:58

СМИ: Ивановского губернатора «уходят» из Кремля из-за коррупции во власти региона

4 октября 2017, 09:47

О возможной отставке губернатора Ивановской области Павла Конькова сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к федеральному правительству и руководству области.

Собеседник издания в правительстве региона на условиях анонимности подтвердил информацию о скорой отставке Конькова. «Уходит. Не сам, конечно, а [его] «уходят» из Кремля. Одним из главных факторов, который может способствовать отставке Конькова, — коррупционные скандалы в регионе, пояснил РБК источник в областном правительстве. «За недолгое правление Конькова возбуждены уголовные дела в отношении четырех его заместителей. Андрей Кабанов (его обвинили во взятке от экс-начальника комитета по лесному хозяйству, — РБК) уже «на этапе», три других вице-губернатора — под следствием», — напомнил собеседник издания.

Стоит отметить, что среди наиболее громких скандалов последнего времени источники «Росбалта», знакомые с ситуацией в регионе, упоминают строительство комбината синтетического волокна в промышленном кластере в Вичугском районе области - АО «Ивановский полиэфирный комплекс» (ИПК). Ранее проект завода вызвал критику ряда экспертов-экологов и специалистов отрасли. Кроме того, экономист Никита Кричевский в августе опубликовал расследование, где обратил внимание на необычный рост стоимости проекта, кредитуемого государственным ВЭБом.

«До недавнего времени единственным собственником ИПК, по данным Kartoteka.ru, значился некто Алексей Голубович, - отмечал тогда экономист. - Тот самый, что в середине 1990-х возглавлял инвестиционно-банковское управление компании МЕНАТЕП Платона Лебедева, а в конце 1990-х — начале 2000-х был директором по стратегическому планированию и корпоративным финансам нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского».

Кричевский также привел данные чешского реестра юридических лиц, указывающие на то, что бенефициары строительства завода могут быть связаны с Михаилом Ходорковским. Именно чешская строительная фирма получила подряд на ИПК, сообщалось на сайте правительства Ивановской области. В расследовании неоднократно в негативном ключе фигурировала и фамилия ивановского губернатора.

«Госденьги уходят за границу - утверждал в итоге своего расследования экономист. - Предположительно, на Кипр, в Германию и Чехию, а в России федеральным замминистра Евтуховым и ивановским губернатором Коньковым осуществляется операция прикрытия».