Posted 5 октября 2017,, 17:06

Published 5 октября 2017,, 17:06

Modified 30 марта, 21:56

Updated 30 марта, 21:56

В Минкультуры опровергли список «неугодных» деятелей культуры для участия в форуме

5 октября 2017, 17:06

В Минкультуры РФ опровергли документ за подписью заместителя министра Владимира Аристархова о якобы списке «нежелательных» гостей культурного форума в Петербурге.

«Мы очень удивлены появлением в средствах массовой информации упомянутого „документа“. Ни статс-секретарь — заместитель министра культуры РФ Александр Журавский, ни директор Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Андрей Малышев никогда не видели и не получали подобного письма. Оно не было зарегистрировано и никуда и никому не отправлялось», — отметили в ведомстве.

«Абсурдность и нелепость ситуации заключается еще и в том, что большинство людей, фигурирующих в этом „псевдо-списке персон нон-грата“, получили приглашение принять участие в программе VI Санкт-Петербургского международного культурного форума, что подтверждается копиями приглашений, разосланных в адрес каждого из них», — добавили в Минкульте.

Тем временем директор Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Андрей Малышев также прокомментировал ситуацию: «Этот документ не имеет абсолютно ничего общего с реальностью. Никакой подобной работы нами не ведется, а приглашением гостей занимается непосредственно дирекция культурного форума».

По его словам, «упомянутый в списке Александр Сокуров ежегодно присутствует среди почетных гостей, не станет исключением и предстоящий форум». Он напомнил, что известный кинокритик Андрей Плахов заявлен в качестве одного из участников секции «Кино», а Фекла Толстая — секции «Образование». «Насколько мне известно, на сегодняшний день они планируют принять участие в работе форума», — уточнил Малышев.

Сами организаторы культурного форума заявили, что не могут комментировать достоверность документов этой переписки, так как они не являются перепиской форума.

"Организаторы Форума не получали никаких указаний по этому поводу. Вне зависимости от достоверности документа, он не адресован дирекции, и организаторы форума не получали, не получают и не планируют получать такого рода инструкции", - добавили организаторы.

Ранее главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов опубликовал в своем Telegram-канале документ, в котором содержится перечень лиц, приглашение которых для участия в VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме «нецелесообразно». В списке нежелательных гостей — режиссер Александр Сокуров, писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили), главный редактор журнала «Сеанс» Любовь Аркус, журналист и режиссер Фекла Толстая, кинокритик Андрей Плахов, театральный режиссер Кристоф Марталер и другие. Автор письма ссылается на служебную записку Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества.

Позднее Венедиктов сообщил: «В Минкульте меня заверили, что „нецесообразные“ люди будут приглашены на форум и что „не надо расстраиваться и расстраивать важных людей в государстве“». «Будем наблюдать», — заметил он.

VI Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 16 по 18 ноября.