Posted 5 октября 2017,, 21:22

Published 5 октября 2017,, 21:22

Modified 31 января, 17:01

Updated 31 января, 17:01

Чиновники Копейска ответят по УК за срыв отопительного сезона

5 октября 2017, 21:22

Прокуратура Копейска передала следствию материалы дела о срыве отопительного сезона с требованием привлечь к уголовной ответственности чиновников администрации.

«Должностными лицами Копейска не обеспечена надлежащая подготовка к отопительному периоду, тем самым нарушено право граждан на получение коммунальных услуг», - заявило ведомство.

В начале октября к отоплению не были подключены три дома из-за неработающих котельных. Кроме того, в конце сентября ООО «Новатэк-Челябинск» отключило семь котельных из-за отсутствия договоров на объекты теплоснабжения и подачу газа. Это привело к отключения тепла не только в жилых домах, но также школах, детсадах и поликлиниках.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственный отдел по Копейску СУ СК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Ранее возмущенные родители детей из Копейска пожаловались в соцсетях на то, что коммунальная организация ООО «Тепло и сервис», обслуживавшая несколько котельных, прекратила существование, после чего «Новатэк» поставил заглушки на газовые трубы. «За это время успели включить садики № 13, 37 и в школе-интернате спальный корпус. Наши главы не позаботились ни о ком. Так что отключили, не успев начать отопительный сезон», — возмутились горожане.