Posted 6 октября 2017,, 07:16

Published 6 октября 2017,, 07:16

Modified 31 января, 17:01

Updated 31 января, 17:01

В Красноярске православные общественники предлагают запретить праздновать Хэллоуин в школах

6 октября 2017, 07:16

Участники Общественного совета при Красноярской митрополии РПЦ предлагают запретить празднование Хэллоуина в школах и детсадах края.

Как передает "Проспект Мира", представитель совета Дмитрий Атанаев предложил разослать руководству краевых образовательных учреждений рекомендательные письма с призывом отказаться от проведения праздника и провести разъяснительную кампанию среди родителей и общественности, создать социальные ролики о вреде Хэллоуина.

«В последние годы в школах, детских садах получило распространение празднование Хэллоуина, во время которого дети одеваются в костюмы различных монстров, нечистой силы. Корни праздника относятся к языческому культу поклонения мертвым, а его негативное влияние на психику и поведение детей отмечают многие эксперты. Если приветствовать подобные мероприятия, можно прийти к тому, что у подрастающего поколения размоется нравственная шкала, позитивные образцы для подражания — космонавты, спортсмены и т.д., — будут заменены отрицательными», — рассказал Дмитрий Атанаев.

Кроме того, общественник призвал подумать о краевом законе о запрете Хэллоуина и подобных праздников в школах и детсадах.

С заявлением Атанаева участники общественного совета согласились не без оговорок. Например, президент краевой ассоциации телевещателей и телепрозводителей Ирина Долгушина предложила для начала понять, насколько проблема является острой, изучив статистику распространения Хэллоуина. Главный врач красноярской краевой клинической больницы Егор Корчагин отметил, что в школах нужно делать упор не на запреты, а на популяризацию российских и православных традиций.

«Мы разделяем опасения совета, касающиеся Хэллоуина. Уже три года в конце сентября мы рассылаем в управления образования края и города письма с рекомендациями не отмечать эту дату, даём информацию об альтернативных праздниках. Точной статистики нет, но, по нашим наблюдениям, подобных мероприятий проводится все меньше», — отметила замначальника отдела общего образования министерства образования Красноярского края Ольга Бредова.

Также православные активисты обсудили ситуацию вокруг фильма «Матильда». Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон посоветовал верующим не поддаваться на провокации, которые исходят от скандального фильма.

«Ситуация вокруг этого фильма опасна тем, что верующим навязывают некое противостояние, вовлекают их во вражду. Словно поп Гапон вновь ведет людей на “Кровавое воскресенье”, как в 1905 году! Да, фильм “Матильда” — это удар по всем нам. Но от таких ударов мы восходим на Голгофу, а там нас ждет Воскресение, ибо Бог поругаем не бывает. Мы должны сплотиться вокруг Господа Иисуса Христа и Царицы Небесной, нам следует чаще прибегать к молитве. Но не поддаваться на провокации, ибо православные христиане — люди мира, люди терпения и доброты», — считает Митрополит Пантелеимон.