Posted 6 октября 2017,, 07:56

Published 6 октября 2017,, 07:56

Modified 30 марта, 21:56

Updated 30 марта, 21:56

Минобороны РФ назвало «черной дырой» американскую базу в Сирии

6 октября 2017, 07:56

Военная база США в Эт-Танфе стала «черной дырой» на сирийско-иорданской госгранице, откуда мобильные группы террористов «Исламского государства» (ИГ, запрещена в РФ) совершают нападения. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

«Эт-Танф превратился в 100-километровую „черную дыру“ на сирийско-иорданской государственной границе. А вместо „Новой сирийской армии“ как черти из табакерки оттуда совершают диверсионно-террористические вылазки против сирийских войск и мирного населения мобильные группы ИГИЛ», — сказал Конашенков.

По его словам, незаконное развертывание в апреле этой военной базы США публично оправдывалось необходимостью проведения операций против террористов. «Однако за полгода существования этой базы не известно ни об одной операции американцев против ИГИЛ», — заявил представитель Минобороны РФ.

По словам Конашенкова, что представители Пентагона неоднократно заявляли, что находящиеся там под прикрытием тактической авиации и РСЗО инструкторы США, Великобритании и Норвегии занимаются подготовкой боевиков «новой сирийской армии».

Он добавил, что рядом с базой расположен крупнейший лагерь беженцев Рукбан. «По самым минимальным оценкам там сегодня находятся более 60 тысяч женщин и детей из Ракки и Дейр-Эз-Зора, к которым американцы не подпускают гуманитарные конвои ни от сирийского правительства, ни от Иордании, ни от ООН и других международных организаций. Беженцы Рукбана сегодня являются по сути заложниками, а точнее „живым щитом“ американской базы», — заявил Конашенков.