Posted 6 октября 2017,, 10:59

Published 6 октября 2017,, 10:59

Modified 31 января, 17:01

Updated 31 января, 17:01

В Кремле назвали «неприемлемым» законопроект Украины о реинтеграции Донбасса

6 октября 2017, 10:59

Проект украинского законопроекта о реинтеграции Донбасса противоречит Минским договоренностям, а название в нем России страной-агрессором неприемлемо. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Насколько мы понимаем, насколько мы располагаем информацией о пока еще законопроекте, он носит весьма декларативный характер, там содержится статья, где Российская Федерация называется агрессором и также там не содержится никакого упоминания Минских договоренностей. Чисто с юридической точки зрения, безусловно, такая формулировка ни де-юре, ни де-факто не может быть для нас приемлемой», — сказал Песков.

По его словам, «с юридической точки зрения, конечно, это противоречит и букве, и духу Минских договоренностей, ибо такой дефиниции в Минских договоренностях нет». Представитель Кремля напомнил, что Россия является «подписантом, а именно гарантом этих Минских договоренностей».

«Президент Украины, который также поставил свою подпись в Минске, тем самым обозначил свое согласие с этим. Такое юридическое противоречие имеет место, и мы это констатируем», — заявил пресс-секретарь российского лидера.

«Этот законопроект сугубо декларативный, там же есть еще один законопроект, который уже идет в русле продления особого статуса Донбасса. Это важно», — обратил внимание представитель Кремля.

По его мнению, «это уже важный законопроект, ибо истечение срока действия предыдущего закона об особом статусе, конечно, вызывало у всех озабоченность». «Российская сторона сохраняет свою приверженность Минским договоренностям, по-прежнему считает их безальтернативным фундаментом, на основе которого можно по крайней мере дальше пытаться выходить на какие-то наметки в урегулировании», — подчеркнул Песков.

Ранее сообщалось, что Верховная рада Украины приняла в первом чтении президентский законопроект о реинтеграции Донбасса.