Posted 6 октября 2017,, 12:41

Published 6 октября 2017,, 12:41

Modified 31 января, 17:01

Updated 31 января, 17:01

СМИ узнали, что страховщики готовят эксперимент по софинансированию медуслуг россиянами

6 октября 2017, 12:41

Чиновники обсуждают со страховщиками новый эксперимент по софинансированию оказания медуслуг в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на два источника, знакомых с ходом дискуссии.

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) вначале предлагал рассмотреть эту идею при подготовке Центром стратегических разработок доклада по страховой медицине. «От этой идеи остался более скромный вариант — эксперимент на базе одного региона», — уточнил президент ВСС Игорь Юргенс. По данным собеседников издания, сейчас обсуждается его проведение в крупном регионе с развитой сетью медицинских учреждений. По словам одного из источников, им может стать Москва.

Сроки и параметры пилотного проекта обсуждаются. В рамках нового эксперимента предстоит решить сложную задачу увязки неограниченных госгарантий по оказанию медпомощи с ограниченным бюджетом фондов ОМС. «Речь может идти о переходе на лимитированные гарантии, когда бесплатно начавшееся лечение может закончиться платно, — спрогнозировал собеседник, — или о выделении некоторых медуслуг из перечня бесплатных».

Споры о софинансировании гражданами медуслуг продолжают ряд реформ системы медстрахования, которые описал в своем докладе ЦБ во вторник. Как следует из текста документа, регулятор обсуждает с Минздравом возможность предоставления страховщику права отказаться от взаимодействия с клиникой в случае низкого качества медпомощи. Также среди идей ЦБ — создание единой информационной базы по учету медпомощи и источников ее оплаты и установление структуры использования средств расходов на ведение дел.

«Ряд мер, предложенных в докладе ЦБ, на взгляд сообщества, целесообразны, — заявил глава рабочей группы ВСС по развитию ОМС Александр Трошин. ЦБ предполагает риск в возможной заинтересованности страховщиков постоянно применять санкции к медицинским учреждениям, однако в законодательстве этот механизм заложен для гарантированного выявления дефектов медуслуг. Сами страховщики видят в возможности расторжения договоров с плохо работающими больницами потенциал повышения качества лечения: компании гораздо больше заинтересованы в борьбе за застрахованных, а не в проведении большего количества практически нерентабельных экспертиз, добавил эксперт.

Не согласны на рынке и с инициативой ЦБ по введению ограничения расходов компаний на ведение дел, продолжил Трошин. По его мнению, нужно спрашивать с компаний что-то одно — или результат, или процесс.

Ранее В Минздраве РФ опровергли информацию СМИ о том, что безработные и самозанятые россияне будут лишены бесплатных полисов обязательного медицинского страхования (ОМС).