Posted 8 октября 2017,, 12:58

Published 8 октября 2017,, 12:58

Modified 31 января, 17:02

Updated 31 января, 17:02

МИД РФ заявил, что не даст RT в обиду Вашингтону

8 октября 2017, 12:58

Официальный представитель МИДа Мария Захарова напомнила о праве Москвы дать ответ на действия США по ограничению работы российских журналистов.

Сказанное относится к телеканалу Russia Today (RT). «Это случай, когда в отношении нашего канала применена вся имеющаяся машина, включая административный ресурс, включая пропаганду на территории США», — подчеркнула спикер ведомства.

Захарова сообщила, что в российском законе «О СМИ» 1991 года «есть статья, которая предписывает: в случае, если в какой-то стране в отношении российских СМИ применяются ограничительные меры, отвечать адекватно в отношении корреспондентов этой страны, которые работают на территории России».

По словам дипломата, соответственно, все, что будет совершаться в отношении RT в США, «после того, как мы это квалифицировали в качестве ограничения деятельности, мы можем применять аналогичные меры в отношении американских журналистов американских СМИ, здесь, на территории России».

При этом Москва никогда не использовала «в качестве фактора давления» законодательство в отношении журналистов из-за рубежа, добавила Захарова.